17-09-2020, 10:58

ЕНП-это удобно

Категория: Новости / Анонсы, объявления

С 01.01.2019 Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования" введены положения статьи 45.1 Кодекса "Единый налоговый платеж физического лица" (далее - ЕНП).
     ЕНП является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.
     Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в статью 45.1 Кодекса, расширяющие возможность применения с 2020 года ЕНП также в отношении налога на доходы физических лиц.
    Таким образом, ЕНП - это дополнительный способ уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц для налогоплательщиков - физических лиц. Факт наличия такого дополнительного способа не освобождает от уплаты указанных налогов.
     Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.
     О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц".

17-09-2020, 10:58

Вниманию владельцев недвижимого имущества и транспортных средств!

Категория: Новости / Анонсы, объявления

Федеральная налоговая служба напоминает, что 1 декабря 2020 г. наступает единый срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2019 год. До этой даты все физические лица должны уплатить исчисленные им налоги за 2019 год в полном размере. Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков-физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации, далее – НК РФ). В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока платежа по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомление для уплаты налогов.
Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составит менее 100 руб., налоговое уведомление будет направлено вам в том календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает право направлять такое уведомление. Например, в 2020 г. налоговое уведомление может содержать информацию по налогам за 2017 г. (п. 4 ст. 52 НК РФ).
Подробную информацию об установленных в Карачаево-Черкесской Республике  ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам в конкретном муниципальном образовании можно узнать в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).
Пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" получат налоговые уведомления в электронной форме. Сервис также позволяет оплатить налог онлайн, а при наличии неточностей в уведомлении - сообщить об этом в налоговый орган онлайн.