23-04-2018, 11:10

Победа творческих коллективов Абазинского района на Международном конкурсе «Южная волна»

Впервые в Карачаево-Черкесии 21 апреля на сцене Драматического театра прошел Международный многожанровый конкурс – фестиваль искусств «Южная волна», организаторами которого явились агентство «Юникорн» и Министерство культуры КЧР.
Конкурс-фестиваль «Южная волна» ставит перед собой целью развитие творческого потенциала детей и молодежи, популяризацию  традиционных ценностей и укрепление дружеских отношений подрастающего поколения разных регионов.
Участниками конкурса были музыканты, танцоры и  актеры со многих регионов России.
Абазинский район на фестивале–конкурсе представил оркестр народных инструментов «Апхьарца» Центра культуры и досуга, художественным руководителем которого является Нарт Хаббак, а также ансамбль доулистов «Ритмы гор» сельского Дома культуры а.Псыж, художественный руководитель Гобозов Теймураз.
Согласно Положению данного конкурса-фестиваля на суд жюри и зрителей необходимо было представить музыкальное произведение продолжительностью не более 5 минут. Коллектив «Апхьарца» представил музыкальную композицию «Попурри Абазинских старинных мелодий», а ансамбль «Ритмы гор» исполнил два произведения «Танцевальное попурри» и «Ритмы гор».
Профессиональное жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели искусства Российской Федерации и квалифицированные преподаватели консерваторий и институтов искусств, высоко оценилоуровень подготовки музыкантов нашего района.
За профессионализм и оригинальность исполнения оркестр народных инструментов «Апхьарца» был удостоен дипломом I степени, а  ансамбль доулистов «Ритмы гор» стал обладателем диплома Лауреата II степени.
Отрадно, что наши коллективы становятся победителями и призерами на таких престижных конкурсах-фестивалях Международного уровня. Желаем творческим коллективам Абазинского района дальнейших успехов и высоких побед.