Информация к новости
27-03-2023, 14:26

Секьюритизация ипотеки и что она значит для потребителя рассказал доцент СКИ РАНХиГС

Категория: Аналитика

Что такое секьюритизация ипотеки и что она значит для потребителя рассказал доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Евгений Золкин.
Многие приравнивают условия ипотечных кредитов только к сумме процентов. При этом следует учитывать ряд других аспектов, но многие клиенты банка уделяют мало внимания этому. Но это может привести к значительным недостаткам для заёмщиков при определённых обстоятельствах. 
Один из этих аспектов касается секьюритизации ипотеки.Причины, по которым домовладельцы хотят продать свои дома, могут быть самыми разными: от изменения потребностей из-за болезни, старости или несчастного случая до переезда, связанного со сменой работы, и финансовых ограничений. Независимо от того, готовится ли смена места жительства, вы хотите обменять дом на квартиру или финансирование просто больше не является приемлемым из-за финансовых изменений: в любом случае дом должен быть продан, но он всё ещё находится под залогом с фиксированной ставкой ипотеки. 
Часто это не проблема, потому что вы, покупатель, можете оформить ипотеку. Ещё проще: те, кто продаёт свой старый дом и одновременно покупает новый, могут просто забрать старую ипотеку и перенести её на новую недвижимость.
Если ипотечный заёмщик даёт своё согласие и передаёт ипотеку от продавца покупателю, обе стороны могут получить выгоду. Но это полностью зависит от условий и процентной ставки по существующей ипотеке. Продавцу не нужно будет платить какие-либо компенсации при выходе в случае такой передачи, и покупатель может получить ипотеку на более выгодных условиях, чем при оформлении новой.
В финансовой индустрии секьюритизация — это термин, используемый для обозначения преобразования обязательств в ценные бумаги, которыми можно торговать на рынке капитала. Это могут быть самые разные формы ссуд, такие как автокредиты, корпоративные ссуды и ипотечные ссуды. Более конкретно, это означает, что секьюритизация ипотеки даёт финансовым учреждениям возможность торговать платежными требованиями по отношению к своим клиентам на финансовых рынках. Различия проистекают из того, как финансовые учреждения обрабатывают этот пункт. В некоторых банках это является частью стандартного договора и в принципе не подлежит исключению из него. В некоторых случаях это может даже помешать оформлению ипотеки. Другие банки оставляют за своими клиентами право решать, соглашаться ли они на секьюритизацию ипотеки. Однако при этом клиенты должны обращаться в банки и требовать аннулирования соответствующего паспорта.Вопрос о том, использует ли банк этот пункт и действительно ли продаёт секьюритизированные ипотечные кредиты третьим лицам в качестве финансовых продуктов, остаётся открытым. До сих пор подобные меры были абсолютным исключением со стороны российских банков. Это связано с тем, что репутация секьюритизированных ипотечных кредитов значительно пострадала, особенно после ипотечного кризиса в США в 2007 году. Когда дело доходит до включения положения о передаче, банки больше заботятся о том, чтобы у них было, как можно больше возможностей для получения ликвидности. Как банки будут обрабатывать этот пункт в будущем, ещё неизвестно. Это особенно актуально на фоне ужесточения требований к ликвидности со стороны регулирующих органов.скачать dle 12.1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

redvid esle

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (7)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (62)
Январь 2024 (51)
Декабрь 2023 (63)
Ноябрь 2023 (53)
^