24-04-2018, 12:49

Участие хореографических коллективов Абазинского района в Республиканском фестивале-конкурсе «Магия танца»

23 апреля 2018 года, в районном Дворце культуры а.Адыге-Хабль, состоялся ежегодный республиканский фестиваль – конкурс хореографических коллективов «Магия танца», в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Через культуру к миру и согласию».
 В фестивале – конкурсе «Магия танца» участвовали хореографические коллективы разных возрастных категорий нашей республики. От Абазинского района старшую возрастную категорию представил фольклорно-хореографический ансамбль «Абазинка» СДК а.Псыж. Детскую возрастную категорию представили хореографические ансамбли «Амара» СДК а. Кубина и хореографический ансамбль «Бибаркт» СДК а.Эльбурган.
Выступление оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты хореографического искусства.
 По итогам фестиваля-конкурса победителем в номинации «За сохранение танцевальных традиций» стал фольклорно-хореографический ансамбль «Абазинка» СДК а.Псыж. Художественному руководителю данного ансамбля вручили почетную Грамоту и  Кубок победителя. Детские хореографические ансамбли «Амара» и «Бибаркт» получили большой опыт на примере таких образцовых детских коллективов нашей республики как «Ридада», «Кавказ».
Проведение подобных хореографических конкурсов и фестивалей способствуют повышению художественного уровня репертуара коллективов и исполнительскому мастерству участников, выявлению талантливых руководителей коллективов, исполнителей, формированию эстетических вкусов у молодежи, обеспечению доступности культурных национальных традиций народов республики для будущих поколений.